Rollemberg anuncia nomes que deixam o governo de Brasília


O governador Rodrigo Rollemberg anunciou, nesta sexta-feira (6), o nome de gestores que deixam seus cargos públicos no governo de Brasília em cumprimento às regras do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) para aqueles que desejam se candidatar nas eleições de 2018.

Para Rollemberg, os que saem deixam o governo para continuar uma missão. “É um profundo agradecimento por terem dado o melhor do seu tempo e de sua energia para construir uma cidade melhor”, afirmou.
O governador citou ações como o fechamento do Lixão da Estrutural, a desobstrução da orla do Lago Paranoá, os investimentos no Hospital da Criança, a urbanização de locais como o Sol Nascente, em Ceilândia, e o enfrentamento à crise hídrica como medidas que marcam o esforço coletivo da equipe.
Ainda nesta sexta-feira (6), as exonerações serão publicadas em edição extra do Diário Oficial do Distrito Federal. De acordo com o governador, a maioria dos substitutos também será conhecida por meio da publicação.
A previsão é que os novos gestores assumam os cargos, em posse coletiva, no início da próxima semana. “Vão continuar o trabalho em prol da população de Brasília. Grande parte será de pessoas que já se encontram nas secretarias”, explicou Rollemberg.
Ele adiantou que, entre as novidades, há a mudança na pasta de Cidades, que passará a ser chefiada pelo coronel Hamilton Esteves Júnior, ex-comandante-geral do Corpo de Bombeiros Militar do DF.
No evento, a então secretária de Planejamento, Orçamento e Gestão, Leany Lemos, falou em nome do grupo que sai do governo de Brasília com o intuito de se candidatar nas próximas eleições.
Ela avaliou que a equipe cumpriu a missão e seguirá leal aos ideais estabelecidos ao lado do governador. “Acreditamos nesse projeto colaborativo que construímos aqui. Saímos porque queremos que ele se aprofunde”, disse.
Abaixo a lista dos que deixarão cargos no governo de Brasília:
SecretáriosQuem sai
CidadesMarcos Dantas
Esporte, Turismo e LazerLeila Barros
Meio AmbienteIgor Tokarski
Planejamento, Orçamento e GestãoLeany Lemos
Políticas para Crianças, Adolescentes e JuventudeAurélio de Paula Guedes Araújo
Projetos EstratégicosMaria de Lourdes Abadia

Secretários-adjuntosQuem sai
Ciência, Tecnologia e Inovação da Secretaria de Economia, Desenvolvimento, Inovação, Ciência e TecnologiaThiago Jarjour
Mobiliário Urbano e Participação Social da Secretaria das CidadesMarlon Anderson da Costa

SubsecretáriosQuem sai
Integração de Ações Sociais da Fábrica Social da Secretaria do Trabalho, Desenvolvimento Social, Mulheres, Igualdade Racial e Direitos HumanosVirgílio do Rego Monteiro Neto
Políticas de Direitos Humanos da Secretaria do TrabalhoRodrigo Oliveira de Castro Dias
Políticas para Mulheres da Secretaria do TrabalhoRaíssa Alessandra Rossiter
Administração Geral da Secretaria de EducaçãoIsaías Aparecido da Silva
Educação Básica da Secretaria de EducaçãoDaniel Damasceno Crepaldi
Planejamento da Secretaria de EducaçãoFábio Pereira de Sousa

Administradores regionaisQuem sai
Candangolândia, Núcleo Bandeirante e Park WayRoosevelt Vilela
GamaMaria Antônia Rodrigues Magalhães
Lago Sul e Jardim BotânicoAlessandro Fabrício Clemente Paiva
Plano PilotoGustavo de Magalhães Júnior
Sobradinho II e Fercal (interino)Charles de Magalhães Araújo Júnior

Outros gestoresQuem sai
Controladoria-Geral do Distrito FederalHenrique Moraes Ziller (controlador-geral)
Sociedade de Transportes Coletivos (TCB)André Brandão Peres (diretor-presidente)
Sociedade de Transportes Coletivos (TCB)Roberto Medeiros Santos (diretor administrativo e financeiro)
Aguarde mais informações.
EDIÇÃO: MARINA MERCANTE E PAULA OLIVEIRA
Share on Google Plus

About Criativo Publicidade

0 comentários:

Postar um comentário