Veja o roteiro de vias-sacras no Distrito Federal

Para lembrar a Paixão de Cristo, paróquias de todo o Distrito Federal vão promover vias-sacras na Sexta-Feira Santa (30). A celebração faz parte da Páscoa, que neste ano cairá em 1º de abril.

Em Planaltina, o caminho percorrido por Jesus antes de morrer na cruz será representado na tradicional encenação do Morro da Capelinha, a partir das 16 horas.
O espetáculo, que neste ano reunirá 1,4 mil atores, tem como último ato a ressurreição.
Veja onde participar das cerimônias (segundo informação das administrações regionais e da Arquidiocese de Brasília):
Samambaia
Paixão do Cristo Negro
Sexta feira, centro urbano, quadra 102 de Samambaia
Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Às 19 horas: encenação da Paixão de Cristo
Às 20 horas: procissão
Encenação ocorrerá na praça da igreja, de onde sairá a procissão
QN 406, Conjunto A, Lote 1
Paróquia Nossa Senhora das Graças
Às 15 horas
Celebração da Paixão de Cristo e adoração da Santa Cruz
QS 431, Conjunto B
Águas Claras
Paróquia São João Paulo II
A partir das 8h30
Saída da procissão na Quadra 107 — Rua Alameda das Acácias (em frente ao Condomínio Vinícius Resort)
Asa Norte
Santuário São Francisco de Assis
Às 17 horas
915 Norte
Brazlândia
Paróquia São José
Às 19h30
EQ 36/37, Lote B — Vila São José
Ceilândia
Paróquia São José Operário
A partir das 15 horas
QNQ 5, Área Especial, Lote D
A celebração começará com missa. Depois, a procissão sairá nas ruas da QNQ. A crucificação será na Quadra 1/2 (próximo ao Setor de Indústria de Ceilândia)
Cruzeiro
Paróquia Santa Terezinha
Às 18h30
SHCES, Quadra 801, Lote 2
Guará
Paróquia Santíssima Trindade
Às 9 horas: via-sacra encenada, da matriz até a Capela Santa Paulina
Às 15 horas: celebração da Paixão do Senhor, na matriz
Às 20 horas: ato mariano, na matriz
EQ 42/44, AE 3
Paranoá
Paróquia Santa Maria dos Pobres
Às 16h30, no salão paroquial
Praça Central nº14
Recanto das Emas
Paróquia São Francisco
Às 20h30
Setor Habitacional Águas Quentes (ao lado do Condomínio Residencial São Francisco)
Riacho Fundo
Paróquia Nossa Senhora da Medalha Milagrosa
Às 15 horas
Encenação e procissão
QN 11, Conjunto 3, Lotes 1-6
Paróquia São Domingos Sávio
Às 10 horas: via-sacra sai da matriz (QS 2, Lote D)
Sobradinho II
Paróquia São José
Às 12 horas
Encenação da Paixão de Cristo
AR 5, Área Especial 2
Taguatinga
Paróquia Santa Teresinha
Às 17 horas
QNJ 19, Área Especial 11
Paróquia Cristo Redentor
Às 15 horas: celebração da Cruz
Às 17h30: via-sacra
EQNL 6/8, Lote 2
Vicente Pires
Paróquia Nossa Senhora da Esperança
Às 15 horas
Missa e procissão em direção à Paróquia Nossa Senhora das Vitórias (Rua 8)
Fonte: Agência Brasília
Share on Google Plus

About Criativo Publicidade

0 comentários:

Postar um comentário